пожар, метро, ученияТактико-специальные учения прошли сегодня ночью, 31 мая, на ст. м. "Героев Труда" харьковского метрополитена. Об этом сообщили в Главном управлении Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Харьковской области.

Учения проходили под руководством начальника Главного управления ГСЧС Украины в Харьковской области Александра Волобуева. В учениях участвовали: подразделения районных пожарно-спасательных служб, представители областной и городской администрации, руководство и персонал Харьковского метрополитена, преподаватели и курсанты Национального университета гражданской защиты Украины, медики Центра экстренной медицинской помощи, горно-спасательной службы, Национальной полиции.

По легенде, во время движения поезда от станции "Студенческой" до станции "Героев труда", из-за короткого замыкания электропроводки в третьем вагоне произошло возгорание. Машинист поезда высадил пассажиров на станции "Героев труда". Дежурный по станции обесточил контактный рельс и эвакуировал людей с платформы. К тушению огня первыми приступили члены добровольного пожарного формирования метрополитена. За 5 минут прибыли первые спасательные подразделения. На момент их прибытия площадь пожара составляла 15 кв.м., помещение станции и выходы были задымлены. По информации дежурной по станции в вагонах и на платформе станции остались пассажиры. Руководитель тушения пожара организует разведывательную группу. На месте происшествия создали оперативный штаб. Спасатели вывели пострадавших со станции на поверхность. За 30 минут пожар ликвидировали.

Самая большая угроза пожаров в метрополитене - паника, когда пассажиры из-за задымления не могут самостоятельно найти выход. Возникает угроза большого количества человеческих жертв. Поэтому оперативность и слаженность всех служб во время ликвидации подобных чрезвычайных ситуаций - залог успеха. Именно с этой целью подобные учения проводятся ежегодно и максимально приближенные к реальным условиям, - отметил начальник Главного управления ГСЧС.

VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг