ProZorro, светличнаяБлагодаря системе ProZorro Харьковщина сэкономила 12 млн. грн. Об этом сообщила первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная во время презентации представительства электронной площадки "Государственные закупки онлайн" в Харьковcкой области. Площадка является составляющей электронной системы закупок ProZorro. Сферой деятельности площадки станут Харьковская, Полтавская, Сумская области и подконтрольные Украине территории Донецкой и Луганской областей, проинформировали в пресс-слжубе обладминистрации.

"По результатам первого квартала Харьковская область сэкономила около 15% бюджетных средств. Это почти 12 млн. грн. Есть отдельные примеры закупок, которые заслуживают внимания, когда различные организации социальной сферы или сферы здравоохранения экономили при проведении тендеров от 10 до 30%", - отметила Светличная. 

По ее словам, в Харьковской области насчитывается около тысячи заказчиков, а только за последний месяц к системе присоединились более 250 участников. "Это не предел. Мы будем вести активную работу с районами для того, чтобы увеличить это количество и тем самым экономить бюджетные средства. Чтобы предприятия хорошо развивались и могли сэкономленный финансовый ресурс направить, к примеру, на инновационное развитие", - пояснила вице-губернатор. 

Также она сообщила, что с 31 мая в районах области начнут проводить обучающие семинары, на которых расскажут обо всех нюансах работы системы. "Это комплексные выездные мероприятия, которые будут включать в себя как теорию, так и практику. Для их проведения будем привлекать международных экспертов, которые имеют возможность работать в Харьковской области благодаря подписанному с посольством США меморандуму. Также будут привлекаться специалисты Департамента экономики и международных отношений облгосадминистрации и представители электронной площадки для того, чтобы наглядно каждому заказчику показать, как это работает", - отметила Светличная.