трава, пожары, природаЗа минувшие сутки, 30 марта, спасатели Харьковской области 19 раз тушили возгорание сухостоя и мусора общей площадью около 12 га. Об этом сообщили в ГСЧС.

Такие пожары произошли в Богодуховском, Валковском, Великобурлукском, Дергачевском, Змиевском, Золочевском, Кегичевском, Краснокутском, Чугуевском, Харьковском районах области и Слободском и Холодногорском районах Харькова.

В ГСЧС говорят: во многих районах области люди уже начали активную борьбу с хозяйственным мусором и остатками растительности. Такая деятельность, которая чаще всего осуществляется выжиганием, привела к тому, что увеличилось количество пожаров в природных экосистемах и на открытых территориях. Так, в течение недели пожарные Харьковской области ликвидировали 106 возгораний прошлогоднего сухостоя на общей площади почти 40 га.

Спасатели напоминают: категорически запрещается сжигать мусор, разводить костер вблизи лесных насаждений, сухой растительности и оставлять окурки или спички на травянистой подстилке. 

"Не будьте равнодушными, если заметили дым, тление или слабый огонь! Обратите внимание - потушить возгорание травы вблизи жилого сектора в самом начале легко - просто вылить ведро воды или забрость землей. Не допускайте сжигания мусора, особенно в сухую ветреную погоду, не выжигайте камыш, сухую траву и стерню, не позволяйте детям играть спичками и зажигалками", - говорится в сообщении.

Отметим, также вчера под Харьковом горел частный дом. Как сообщили в ГСЧС, 30 марта в 14:51 на номер "101" поступило сообщение о пожаре в селе Русские Тишки Харьковского района. Горел частный дом на площади 200 кв.м.

На ликвидацию пожара были направлены четыре отделения спасателей 22-й и 5-й Государственных пожарно-спасательных частей из Харькова и 33-го Государственного пожарно-спасательного поста из поселка Липцы. На время их прибытия полностью горела крыша дома. В 15:45 пожар был локализован, в 17:13 - ликвидирован. Причина возникновения пожара устанавливается, погибших, пострадавших нет.

трава, пожары, природа