паралимпиада, паралимпийцы, чемпионы, призеры, президент, наградыХарьковские паралимпийцы и их тренеры отмечены государственными наградами Украины. Об этом говорится в указе главы государства №92.

Орденом князя Ярослава Мудрого I степени награжден Виталий Лукьяненко - двукратный чемпион Паралимпийских игр по биатлону.

Орденом "За заслуги" III степени награждены:

  • Юрий Уткин - чемпион и бронзовый призер Паралимпийских игр по биатлону и лыжным гонкам,
  • Андрей Нестеренко - главный тренер штатной сборной команды Украины по биатлону и лыжным гонкам, личный тренер чемпионов и призеров Паралимпийских игр по биатлону и лыжным гонкам Виталия Лукьяненко, Людмилы Ляшенко, Юрия Уткина, Григория Вовчинского и спортсменов-лидеров Александра Мукшина, Руслана Переходы, Ивана Марчишака.

Орденом княгини Ольги II степени награждена Оксана Шишкова - двукратная чемпионка, трехкратный серебряный и бронзовый призер Паралимпийских игр по биатлону и лыжным гонкам.

Орденом княгини Ольги III степени награждена Людмила Ляшенко - чемпионка и трехкратный бронзовый призер Паралимпийских игр по биатлону и лыжным гонкам.

Медалью "За труд и доблесть" награждены:

  • Борис Бабар - личный тренер двукратного чемпиона Паралимпийских игр по биатлону Виталия Лукьяненко;
  • Валерий Казаков - старший тренер штатной сборной команды Украины по биатлону и лыжным гонкам, личный тренер чемпионов и призеров Паралимпийских игр по лыжным гонкам и биатлону Оксаны Шишковой, Юлии Батенковой-Бауман, Максима Ярового, Тараса Радя и спортсмена-лидера Виталия Казакова.

Почетное звание "Заслуженный работник физической культуры и спорта Украины" присвоено:

  • Дмитрию Артемину - личному тренеру чемпионки и бронзового призера Паралимпийских игр по биатлону и лыжным гонкам Людмилы Ляшенко;
  • Владимиру Иванову - тренеру штатной сборной команды Украины по биатлону, личному тренеру чемпионов и призеров Паралимпийских игр по биатлону и лыжным гонкам Виталия Лукьяненко, Оксаны Шишковой, Юрия Уткина.