кнопка, охрана, тревожка, полицияВ Харьковской области функционирует больше 800 "тревожных кнопок", 600 из них - в Харькове. Об этом напомнили в Главном управлении Нацполиции в Харьковской области.

Найти их довольно просто. На объектах, где такая "тревожка" есть в наличии, размещена наклейка "Срочный вызов полиции". Обратитесь к сотруднику данного учреждения с просьбой нажать кнопку, и уже через несколько минут к вам на помощь приедет вооруженная группа реагирования полиции охраны. Всего по городу и области таких экипажей 28.

"Если вы стали свидетелем или жертвой преступления, ни в коем случае не теряйте самоконтроль и немедленно звоните в полицию. Если же возможности осуществить телефонный звонок нет, внимательно оглянитесь вокруг. Вероятно, вы находитесь совсем рядом от общедоступной кнопки срочного вызова полиции охраны", - сообщил начальник отдела мониторинга Управления полиции охраны в Харьковской области Дмитрий Дрокин.

Своевременное нажатие кнопки помогает задержать правонарушителя в считанные минуты. Для жертвы главное - не растеряться, запомнить его приметы и оперативно воспользоваться бесплатной услугой "срочный вызов полиции".

"Оборудование людных мест кнопками вызова полиции охраны - не пиар-акция. Таким образом мы принимаем активное участие в профилактике уличной преступности. Большинство кнопок установлены на центральных и потенциально опасных улицах Харькова и районных центров, а также в магазинах, аптеках, пунктах обмена валют. Как правило, они работают круглосуточно. Список адресов, где установлены кнопки срочного вызова полиции, есть на сайте Департамента полиции охраны", - сообщил Дрокин.

Справка SQ. За прошлый год экипажами полиции охраны Харькова и области совершено 44 000 выездов. Это срабатывания охранной и тревожной сигнализации, сообщение по линии 102, вызовы по телефонному звонку. Предупреждено 579 правонарушений, задержаны и доставлены в отделы полиции 659 подозреваемых.