культура, коррупцияВ Украине на уровне правового регулирования противодействия и предотвращения коррупции сделано немало, но этих мер недостаточно. Об этом на V Международной конференции "Уголовно-правовые и криминологические основы противодействия коррупции" сообщил ректор Харьковского национального университета внутренних дел Валерий Сокуренко.

По его словам, для государства, провозгласившего борьбу с коррупцией, приоритетом должно стать формирование антикоррупционной общественно-политической культуры, без которой запретительные, репрессивные или карательные меры не смогут преодолеть эту проблему.

Как отметил заведующий кафедрой уголовного права и криминологии факультета №1 университета ХНУВД Алексей Литвинов, грузинские и болгарские коллеги изучают формы работы, которые уже прошли апробацию в Украине, и внедряют этот опыт с учетом собственных реалий у себя дома.

Справка SQ. В конференции приняли участие ученые из вузов Украины и Грузии, а также представители Консультативной миссии Европейского Союза, которые поделились опытом преодоления коррупции в Литве и Румынии. По результатам конференции будут сформированы и направлены рекомендаций в МВД Украины, комитеты Верховной Рады.