убийство, заказ, грузин, сбу, задержаниеПравоохранители задержали в Харькове криминального авторитета по подозрению в организации заказного убийства (ст. 115 Уголовного кодекса Украины). Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

В спецслужбе заявили, что в ходе многоходовой совместной спецоперации по Службой государственной безопасности Грузии, было предотвращено двойное заказное убийство на территории закавказской страны.

В рамках начатого уголовного производства оперативники и следователи СБУ с участием грузинских коллег установили, что организаторами преступления являются трое представителей криминальных кругов из Украины и Грузии. Они действовали по указанию главарей одной из грузинских преступных группировок, которые планировали "устранить" двух своих грузинских конкурентов.

Через украинского сообщника заказчики подыскали "киллера", который согласился выполнить задание за 20 тыс. долл. Убийце была передана информация, в том числе фото- и видеоматериалы, личные данные потенциальных жертв, ему был дополнительно оплачен перелет в Тбилиси и организована встреча с грузинскими фигурантами дела.

На территории Грузии во время контролируемых правоохранителями встреч один из организаторов заказа передал "киллеру" 4 тыс. долл. аванса, автомат и взрывчатку для совершения преступления.

Одновременно Службой государственной безопасности Грузии совместно с другими правоохранительными органами страны были задержаны двое местных жителей - организаторов заказа, а также проведен ряд обысков по месту жительства фигурантов производства.

Сейчас Шевченковским районным судом Киева гражданину Украины избрана мера пресечения в виде содержания под стражей на шестьдесят дней, без права внесения залога.

Разоблачение преступной деятельности осуществлялось под процессуальным руководством Офиса Генерального прокурора Украины совместно со следователями Главного следственного управления СБ Украины.

VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг