аваков, книгаМинистр внутренних дел Арсен Аваков стал автором книги "2014. Мгновения харьковской весны". Презентация книги состоялась 29 декабря.

По словам Арсена Авакова, в книге много документов - от публикаций СМИ до уникальных материалов разведки и аудиозаписей переговоров сепаратистов, полученных в рамках оперативных мероприятий.

"Я рассказываю свою историю - так, как видел и переживал ее, как харьковчанин и как министр внутренних дел, тогда только что пришел в руины правоохранительной системы. Вместо со мной свои истории рассказывают мои соавторы - харьковчане, которые участвовали в тех событиях, переживали их как историю своего города и своей личной судьбе, - рассказал Арсен Аваков.

Министр также добавил, что в книге сохранена прямая речь героев - без цензуры и редактуры, со всеми живыми эмоциями и порой нелитературными выражениями.

Арсен Аваков отметил, что в книге публикуется "План по Харькову и области" - электронная переписка кураторов "русской весны", в которой подробно, до геометок разработан план оккупации Слобожанщины: захват систем коммуникаций, узлов связи, стратегических объектов инфраструктуры, СМИ, физическое уничтожение представителей власти, военных и журналистов, информационная компания и пропаганда, привлечение коллаборационистов, и в итоге - создание "ХНР".