коллапс, энергетикаАК "Харьковоблэнерго" обратилась в Генпрокуратуру, Министерство внутренних дел и СБУ с письмом, в котором заявляет о проблеме, которая может иметь непоправимые последствия для энергетики страны. Как говорится в письме, текстом которого располагает "SQ", задолженность ряда коммунальных предприятий Харькова за электроэнергию составляет 1 млрд. 17 млн.грн. В том числе КП "Харьковводоканал" – 786 млн.грн. и КП "Харьковские тепловые сети" – 226 млн.грн. КП "Горэлектротранссервис" погасил задолженность в 32 млн.грн. только 27 декабря 2016 г.

По информации "Харьковоблэнерго", компания обращается в суд, но проблема не решается из-за бездеятельности исполнительной службы. "Действия коммунальных предприятий ставят энергокомпанию на грань банкротства. "Харьковоблэнерго" уже не может полностью рассчитываться за поставленную "Энергорынком" электроэнергию и к компании применили санкции. В результате, задолженность по зарплате на "Харьковоблэнерго" составляет 97,9 млн.грн., налоговый долг – 95,6 млн.грн., штрафные санкции – 17,4 млн.грн.", - заявили в компании.

"Нехватка средств не дает возможности выполнить все запланированные ремонты сетей. Если возникнет чрезвычайная ситуация из-за поломки оборудования, у компании не будет средств для ремонта. В результате, будут обесточены города и районы Харьковской области", - говорится в письме.