турбоатом, конкурс, турбина, лучший товар годаОАО "Турбоатом" (Харьков) приняло участие в 10-м Всеукраинском конкурсе "Кращий вітчизняний товар 2014 року". Награждение победителей состоялось в Киеве в Национальном комплексе "Експоцентр України" 19 декабря. Об этом сообщил сайт "Турбоатома".

По результатам конкурса "Турбоатом" признан победителем в номинации "Разработка и производство энергетического оборудования". В частности, дипломом отмечено создание обратимой радиально-осевой гидромашины для агрегата №2 Днестровской ГАЭС (Украина).  Для двух обратимых радиально-осевых гидромашин ОРО170-В-730 на Днестровской ГАЭС "Турбоатом" изготовил и поставил полный комплект оборудования. Максимальная мощность агрегатов в турбинном режиме составляет 390 МВт, в насосном – 420 МВт. Сегодня предприятие завершает производство третьей гидромашины, которая станет заключительным этапом первой очереди строительства Днестровской ГАЭС.

Справка "SQ". ОАО "Турбоатом" входит в число ведущих турбостроительных фирм мира.

Предприятие специализируется на выпуске турбин для:

  • тепловых электростанций (ТЭС);
  • атомных электростанций (АЭС) и теплоэлектроцентралей (ТЭЦ);
  • гидравлических турбин для гидроэлектростанций (ГЭС) и гидроаккумулирующих электростанций (ГАЭС);
  • газовых турбин и парогазовых установок (ПГУ) для ТЭС,
  • другого энергетического оборудования.

Производственные возможности позволяют выпускать в год паровых и гидравлических турбин общей расчетной мощностью соответственно 8 млн. кВт и 2 млн. кВт.

Производство турбин осуществляется по замкнутому циклу: от проектно-конструкторских и научно-исследовательских работ до изготовления, сборки, испытания турбин и отгрузки.