памятникПроект монумента защитникам Украины в Харькове доработали. Об этом заявили бойцы и участники общественных организаций, которые принимали участие в проекте разработки памятника. На строительство памятника собрано уже 160 тыс. грн. благотворительных взносов.

По словам руководителя отдела военно-патриотического воспитания и мемориальной работы ХОГО "Союз ветеранов АТО" Павла Федорова, основная идея памятника - единство Украины. Его символизирует колонна из блоков, отображающих разные регионы Украины, в том числе Крым и Донбасс. Внизу памятника - казацкий крест, который символизирует Вооруженные Силы  Украины и другие подразделения. "Более подробно памятник вырисуется, когда над ним поработают архитекторы. Но основная концепция уже утверждена", - подчеркнул Федоров.

По словам председателя ОО "Союз ветеранов АТО" Александра Сергеева, памятник символизирует единство как добровольческих батальонов, так и всех родов войск: Вооруженных сил, пограничников, СБУ и других. "Считаю, что на фрагментах памятника будут уместны гравировки всех подразделений", - подчеркнул Сергеев.

Отметим, что памятник героям АТО должны установить на площади Защитников Украины (ранее - пл.Восстания). Проект по его созданию стартовал осенью 2015 г. по инициативе организаций участников АТО.