рейтинг харьковаРейтинговое агентство Fitch Ratings (Лондон) вчера, 29 сентября, подтвердило рейтинги города Харькова: долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валютах на уровне "В-" со "Стабильным" прогнозом и краткосрочный РДЭ в иностранной валюте на уровне "В". Об этом сообщили в Департаменте экономики и коммунального имущества горсовета.

Долгосрочный рейтинг города по национальной шкале подтвержден на уровне "AA-(ukr)", прогноз - "Стабильный".

Также Fitch ожидает, что финансовые показатели Харькова останутся приемлемыми, и прогнозирует, что операционная маржа города останется близкой к 20% в 2017-2019 годах (2016 год - 24%) и будет поддерживаться увеличением трансфертов из государственного бюджета и расширением базы налогообложения на фоне восстановления экономики.

По мнению Fitch, рейтинги Харькова продолжают сдерживаться рейтингами Украины ("В"/прогноз "Стабильный"/"В") и слабой институциональной средой для украинских местных и региональных органов власти. Какое-либо действие по суверенным РДЭ Украины приведет к соответствующему рейтинговому действию по рейтингам города.