электротяжмаш, турбоатомКабинет министров Украины согласовал присоединение АО "Завод "Электротяжмаш" к АО "Турбоатом". Соответствующее распоряжение о согласовании реорганизации от 26 августа опубликовано на Правительственном портале.

В соответствии с пунктом 22 части второй статьи 5 Закона Украины "Об управлении объектами государственной собственности" согласиться с предложением Фонда государственного имущества касательно реорганизации акционерного общества "Завод "Электротяжмаш" после завершения преобразования государственного предприятия "Завод "Электротяжмаш" в процессе приватизации путем присоединения к акционерному обществу  "Турбоатом". Фонду государственного имущества осуществить комплекс мероприятий и процедур, связанных с присоединением акционерного общества "Завод "Электротяжмаш" к акционерному обществу "Турбоатом" в соответствии с требованиями законодательства, - сказано в тексте.

Справка SQ. Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины в конце июля инициировал внеочередное собрание акционеров АО "Турбоатом", на которое вынес вопрос о присоединении к предприятию завода "Электротяжмаш". После реорганизации название АО "Турбоатом" предполагается заменить на АО "Украинские энергетические машины" (АО "Укрэнергомашины").

Несколько дней назад "Электротяжмаш" изменил форму собственности с государственного предприятия на акционерное общество.

"Турбоатом" - украинское турбиностроительное предприятие, одно из крупнейших в мире. Специализируется на производстве паровых турбин для тепловых и атомных электростанций, гидравлических турбин для гидроэлектростанций и гидроаккумулирующих электростанций, газовых турбин для тепловых электростанций. Осуществляет полный цикл производства: проектирование, изготовление, поставка, наладка и фирменное обслуживание турбинного оборудования для всех типов электростанций. 75,22% акций принадлежит государству и находится в управлении Фонда государственного имущества Украины.

Завод" Электротяжмаш" специализируется на производстве гидрогенераторов, турбогенераторов для ТЭС и АЭС, электродвигателей для приводов прокатных станов, шахтных подъемников, тягового электрооборудования для железнодорожного и городского транспорта.