пенсионерВ Харькове работает местная школа компьютерной грамотности, в которой людям пенсионного возраста дают соответствующие знания. Об этом говорится в сюжете "5-го канала".  Школа бесплатная. В учебной программе - элементарные навыки работы с компьютерной техникой. Большинству студентов – 45-60 лет, срок обучения - три месяца. За год курсы прошли более 600 харьковчан, в очереди - 100 желающих.

Самой старшей студентке харьковской школы компьютерной грамотности Галине Слинько - 89 лет. "В интернете я нахожу интересные вышивки, объяснения, как их сделать. Еще год назад я могла пользоваться только несколькими простыми программами - теперь с легкостью ищу информацию в интернете. У нас были девушки, которые боялись кнопку нажать, а вдруг не туда попадешь. Я боялась пользоваться Exel. После обучения в практической жизни я дома делала нужные мне таблицы, вела подсчеты", - отметила Слинько.

"У нас есть очень большой ресурс в Украине, миллионы людей с высшим образованием, с опытом, но они не знают базово компьютер, поэтому не могут найти работу", - отметил организатор курсов компьютерной грамотности Антон Трубников.