сессия, светличная, решенияПредседатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Юлия Светличная подвела итоги сессии областного совета. Среди важнейших решений, принятых на заседании 30 августа, - выделение средств на разработку проектной документации для строительства онкоцентра, дополнительное финансирование строительства и реконструкции объектов инфраструктуры и ремонта дорог.

"Одно из главных решений, которые были приняты, - выделение дополнительных средств на объекты строительства, реконструкции и ремонтов. Благодаря децентрализации, инициированной Президентом, у местных бюджетов есть дополнительные финансовые поступления. Эти средства мы должны использовать эффективно и завершить начатые в этом году проекты развития сфер здравоохранения, образования, модернизации уличного освещения и т.д.", - сказала руководитель ХОГА.

Она отметила, что было выделено дополнительно около 46 млн. грн. на ремонт коммунальных дорог области.

"Также приняли решение о том, чтобы местные громады могли направлять рентные платежи, которые они получают, на ремонт дорог. Делаем все, чтобы использовать максимум ресурсов для восстановления дорожной инфраструктуры", - подчеркнула Светличная.

Отдельно председатель ХОГА остановилась на вопросе строительства нового онкоцентра.

"Выделены средства на разработку документации. Эту работу планируем завершить в 2018 году, а со следующего - приступить к строительству. Будем рассчитывать свои силы таким образом, чтобы сдавать объект очередями, как делали с филармонией. Затягивать не будем, чтобы уже через год-полтора открывать первые очереди объекта", - рассказала Светличная.

Она также сообщила, что были приняты решения по финансированию установки памятника героям ООС и реконструкции сквера на площади Защитников Украины. Кроме того, выделены средства на проектные работы по памятнику героев Небесной Сотни.

"Также принят ряд решений о начале строительства сельских амбулаторий и создании одного госпитального округа в области. Это позволит нам сохранить сеть учреждений здравоохранения области и рабочие места для врачей, а также позволит эффективно реализовывать медицинскую реформу", - отметила руководитель ХОГА.

Среди главных приоритетов Светличная также определила сферу образования.

«Принят ряд решений по внедрению новых стандартов начальной школы. В соответствии с законодательством и бюджетным  распределением средств будем делать все, чтобы как можно скорее обеспечить всем необходимым и первоклассников, и других учеников области. Также будем обращаться в местные органы власти с просьбой материально поощрять учителей, выплачивать надбавки, чтобы обеспечить достойный уровень оплаты труда. Ведь учитель - это достойная профессия», - отметила председатель ХОГА.