ботулизмПродолжается расследование двух случаев заболевания ботулизмом,  зарегистрированных в  Харькове 14 августа 2018 г., в результате чего умер мужчина. Об этом сообщили в Главном управлении Госпродпотребслужбы в Харьковской области. По состоянию на 29 августа оставшаяся в живых больная продолжает лечение в областной  клинической инфекционной больнице.

Как отметили в управлении, поскольку люди отравились вяленым лещом, купленным в магазине в селе Ковяги Валковского района, в нем провели внеплановую проверку. Также проверили пять субъектов хозяйствования - поставщиков рыбной продукции.

По результатам проверок в связи с выявленными нарушениями в сфере безопасности и отдельных показателей качества пищевых продуктов выдано два предписания об устранении выявленных нарушений и наложен штраф на 22 тыс. 338 грн.

В рамках борьбы с ботулизмом было проверено 42 объекта, торгующих продуктами на рынках. В ходе проверок выявлено 60 кг вяленой плотвы без сопроводительных документов. Продукция снята с реализации, три субъекта оштрафованы работниками лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы.