бюджетНа сессии Харьковского облсовета приняли решение о распределении средств на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов сфер образования, здравоохранения, культуры, спорта и ЖКХ.

Дополнительные средства за счет перевыполнения областного бюджета, а также остатков средств областной сметы и субвенций выделено на проведение ремонтных работ на ряде объектов в области.

Дополнительное финансирование получат как новые объекты, так и те, на которых работы уже начаты. Среди них - 16 общеобразовательных школ и учебно-воспитательных комплексов, три дошкольных учебных заведения и Дом детского и юношеского творчества. Также планируется провести реконструкцию и капитальный ремонт 13 учреждений здравоохранения как областного, так и районного значения. Работы проведут с использованием энергосберегающих технологий, предусмотрена закупка современного медицинского оборудования.

"Кроме того, средства будут направлены на проведение работ в 8 домах культуры: Богодуховского, Великобурлукского, Волчанского, Змиевского, Кегичевского, Купянского районов и т.д. Также предусмотрено дальнейшее финансирование строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в пгт Краснокутске и строительство ФОКа в г. Дергачах", - сообщили в Департаменте капитального строительства Харьковской облгосадминистрации (ХОГА).

Предусмотрено также проведение реконструкции и ремонта на 34 объектах жилищно-коммунального хозяйства. А именно: ремонт кровель 13 жилых домов, проведение работ по реконструкции систем газоснабжения и теплоснабжения в Дергачевском, Чугуевском районах и г. Купянске, реконструкции 2-х скверов в г. Харькове и сквера в Змиевском районе, проведение работ по совершенствованию и замене систем водоснабжения и водоотведения в Змиевском и Дергачевском районах.