школа, бабичевВ Харьковской области появятся 7 опорных школ. Об этом в пресс-центре Status Quo сообщил директор Департамента науки и образования Харьковской облгосадминистрации Анатолий Бабичев.

По его данным, 1 сентября откроются 6 опорных школ в Боровском, Змиевском, Валковском, Близнюковском, Двуречанском и Красноградском районах. Краснопавловский лицей в Лозовском районе станет седьмой опорной школой в ближайшее время. "Опорные школы - это инициатива Министерства образования и науки Украины. Это новая модель функционирования сельской школы, которая позволит консолидировать материальные, финансовые, преподавательские ресурсы. Все это позволит детям в каждом селе получить качественное образование", - рассказал Бабичев.

По его информации, на сегодня лучшими опорными школами являются Валковский лицей им.Масельского и Змиевская школа №1. "Это современные школы, в которых есть цифровое оборудование для кабинетов физики, химии, биологии, географии, лингвистические кабинеты для изучения иностранных языков, спортивные площадки, электронный тир для изучения предмета "Защита Отечества",- перечислил Бабичев.