альпинист, скалолазаниеХарьковский клуб альпинизма и скалолазания начал подготовку к участию харьковских спортсменов в Олимпиаде в Токио в 2020 г. Об этом 30 августа в пресс-центре Status Quo сообщил президент клуба Геннадий Копейка. По его словам, в перечень олимпийских видов спорта скалолазание включили в этом году.

Как отметил Копейка, базой для подготовки спортсменов станет комплекс "Вертикаль", где есть условия для тренировок спортсменов международного уровня. "К 2020 году мы сможем подготовить кандидатов в олимпийскую сборную Украины, которые смогут получить призовые места. Например, наша спортсменка Алла Маренич в этом году в Китае на чемпионате мира завоевала второе место. Хорошо выступает на международных чемпионатах среди юношей Максим Внуков", - сообщил Копейка.

Он также подчеркнул, что включение скалолазания в число олимпийских видов спорта даст импульс его развитию, в частности, в Харькове. "Мы надеемся, что власти выделят средства и увеличат количество тренеров по этому виду спорта в регионе", - отметил Копейка.

По словам альпиниста Александра Заколодного, сейчас в официальных соревнованиях по скалолазанию в Харьковской области участвует около 500 человек. "Но увлеченных этим видом спорта людей в Харьковской области гораздо больше. Самому старшему скалолазу области – 80 лет. А серьезно заниматься этим видом спорта начинают дети с 4 лет. Мы активно привлекаем детей к тренировкам. Родители должны заплатить 40 грн. за участие в клубе и еще 360 грн. в месяц за тренировки. А клуб предоставляет все необходимое снаряжение", - сообщил Заколодный.

Справка SQ. Спортивный комплекс "Вертикаль" имеет 18-метровый скалолазный стенд, соответствующий международным стандартам. На комплексе также есть эталонная трасса, на которой можно устанавливать мировые рекорды на скорость. Ее высота – 15,5 м, мировой рекорд прохождения такой трассы – 5,6 сек.