разумков, облсовет, завод, хартронПредседатель Верховной Рады Дмитрий Разумков сегодня, 30 июля, осмотрел харьковские заводы. Об этом сообщили в Харьковском облсовете.

"Хартрон"

На "Хартроне" Разумков ознакомился с особенностями модернизации ракетного комплекса "Точка-У", спецификой создания блоков ракетного комплекса "Антарес" (США) и системы управления ракетных комплексов "Циклон-4" и "Гром-2".

Сегодня усилия научно-производственного предприятия сосредоточено на разработке системы контроля и управления ядерной подкритической установкой, расположенной в Харьковском физико-техническом институте. Это совместный научно-технический проект с участием специалистов США.

"Хартон" работает в таких отраслях, как ракетно-космическая, энергетика, железнодорожный транспорт. Общее количество сотрудников – 1250 человек. По итогам 2019 года объем производства товарной продукции предприятия составил 180 млн грн.

"ФЭД"

Находясь на производственных мощностях акционерного общества "ФЭД" Разумков осмотрел цех точной механообработки, участки высокоточного измерения, импортозамещения и электроники, нанопокрытий и конструкторское бюро. Побывал также на участке космических программ.

"ФЭД" специализируется на разработке, производстве, сервисном обслуживании и ремонте агрегатов авиационного, космического и общемашиностроительного назначения. Агрегаты компании применяются на самолетах и вертолетах украинского и зарубежного производства. Основные контракты заключены с АО "Мотор Сич", ГП "Луч", ГП КБ "Южное", а также с партнерами из Китая, Южной Кореи и Франции. Более 60% продукции АО "ФЭД" идет на экспорт.

ГП "Харьковский завод специальных машин"

На ГП "Харьковский завод специальных машин" Разумков ознакомился с ремонтом автомобильной и специальной автомобильной техники для нужд оборонных ведомств Украины, а также - с производством спецпродукции.

Завод занимается ремонтом и восстановлением двигателей и силовых агрегатов таких марок как Урал, КрАЗ, КамАЗ, ЯМЗ, ЗИЛ. Серийно налажен выпуск мастерских для обслуживания спецтехники. Предприятие производит тягачи для эвакуации легкой и тяжелой бронетанковой техники.

Общаясь с заводчанами, Разумков подчеркнул, что объем производства завода обязательно в будущем будет расти, поскольку государство очень нуждается в этой продукции.