митинг, протестСегодня, 30 июня, на улице Сумской перед зданием Харьковской областной госадминистрации собрались митингующие. Как пишет "Суспільне", на акцию протеста вышли жители Ольховской громады.

Митингующие требуют прекратить движение грузового автотранспорта к песчаному карьеру.

Жители Ольховской громады жалуются, что из-за постоянного движения грузовиков в населенном пункте уничтожена дорога, постоянно шумно и пыльно. По словам жителей громады, грузовики с песком ездят каждый день, в том числе и по выходным.

Собравшиеся держат в руках плакаты с надписями "Ольховская ОТГ – не промзона", "Сохраним окружающую среду", "Сохраним Лавровую балку" и другие.

Протесты в Ольховке начались в конце января. Местные жители выступали против проезда по мосту тяжеловесной техники с песком. По их словам, из-за большой нагрузки мост постепенно разрушается. Кроме того, страдают и их личные дома – в стенах появляются трещины. Поэтому люди заблокировали движение грузовиков, которые вывозят песок из местного карьера.

Участники акций утверждают, что есть судебное решение, в соответствии с которым Харьковскую райгосадминистрацию обязали разработать альтернативный путь вывоза песка с карьера – за пределами населенного пункта. Однако райадминистрация оспаривает это решение в судебном порядке. Строить новую дорогу не планируется, однако планируется провести ремонт существующей.

Жители Ольховки хотят, чтобы карьер был закрыт, а на территории Ольховской объединенной громады решением сессии сельсовета была запрещена вообще любая добывающая деятельность, как это сделано  на территории Мерефянской и Песочинской громад.

Через 10 дней после начала протестов, 5 февраля, в с. Сороковка Ольховской громады в окно дома активиста, который борется против карьера, бросили гранату. Кроме того, были подожжены две машины, стоявшие возле дома, - Audi Q7 и Кіа. Никто не пострадал. Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 15 ч. 2 ст. 115 (покушение на умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание за совершение данных преступлений предусматривает до 15 лет лишения свободы.