жираф, вольер, зоопарк, открытие, входЖирафенка Дему, которого несколько недель назад привезли в Харьковский зоопарк, уже переселили в новый вольер. Как сообщили в пресс-службе зооопарка, Дема успешно прошел положенный карантин в так называемых перегоночных вольерах и уже освоился в новых апартаментах - просторном экспозиционном помещении.

Экспозиционный вольер жирафа оборудован специальными подвесными кормушками, автоматическими поилками. В помещении - большие смотровые окна. В зоопарке отметили, что Дема очень любознательный и любит наблюдать за тем, что происходит вокруг.

Специально для Демы в новом вольере установили радио. Музыка приглушает нежелательный шум и создает атмосферу безопасности и спокойствия.

За время карантина киперы изучили гастрономические предпочтения жирафа. Выяснилось, что больше всего Дема любит сочные ветви ивы и клена, а также грейпфруты, бананы и мюсли.

"Аппетит у животного отличный", - рассказали в зоопарке.

Напомним, в Харьков жирафа Демьяна доставили из одесского Биопарка. В одесском Биопарке живут жирафы Ротшильды. У пары Яси и Васи есть двухлетний жирафенок Арсентий и родившийся в прошлом году Демьян, которого и привезли в Харьков.

Дом жирафа находится на локации "Африканская саванна".

Открытие нового Харьковского зоопарка запланировано на День города.

Вход в обновленный харьковский зоопарк, который планируется открыть после масштабной реконструкции 23 августа, будет бесплатным для жителей города Харькова, однако платным для жителей области и приезжих из других городов или стран. Об этом 19 мая на встрече с журналистами сообщил секретарь горсовета Игорь Терехов. Точная стоимость входных билетов еще не определена.