марафон"Украине нужна безопасная реинтеграция", - заявил 30 июня в пресс-центре Status Quo исполнительный директор Центра социальных исследований "София" Владимир Лупаций. По его словам, принцип безопасной реинтеграции состоит в том, что нужно выбрать формы, темпы и методы, чтобы не допустить возобновления горячей стадии конфликта.

По его словам, стутус неподконтрольных территорий не может быть продуктом политического самоопределения, должно быть делегирование полномочий. "Мы не ведем речь о статусе как продукте самоопределения. Еще одна сложность в  том, что разработчики проектов будущего Донбасса иногда думают о том, что они и будут управлять этой территорией. Но ведь вполне может быть, что там будет создана свободная экономическая зона, и ею будет управлять международный консорциум. Таким образом, местное самоупраление не сможет управлять экономикой региона", - подчеркнул эксперт.

Справка "SQ". 30 июня в Харькове в рамках общественного марафона "#Навіщо_Нам_Бути_Разом?" прошло публичное обсуждение на тему: "Пути и условия реинтеграции: вызовы и возможности". Мероприятие прошло при поддержке Посольства Швейцарии в Украине, участии Украинского независимого центра политических исследований и Единого координационного центра.

Партнер марафона в Харькове - аналитический центр "Обсерватория демократии".