Хозяйственный суд Харьковской области поддержал исковые требования Харьковской местной прокуратуры №1 и обязал недобросовестного арендатора вернуть государству помещения буфета одного из вузов Харькова, расположенного в здании памятника архитектуры.

Как сообщила руководитель местной прокуратуры Екатерина Шевцова, согласно решению суда, договор аренды помещения площадью более 50 кв. м и стоимостью 400 тыс. грн. признан недействительным.

"Основанием для выселения арендатора стало систематическое нарушение им договора пользования помещением. В частности, поскольку буфет расположен в здании, которое является памятником архитектуры, арендатор должен был заключить охранный договор с соответствующим департаментом ХОГА. Однако предприниматель проигнорировал это условие. Более того, он часто нарушал сроки уплаты за аренду помещения, и долги учебному заведению приходилось "выбивать" в судах", - рассказала Шевцова.

Кроме того, работа фирмы вызвала нарекания у сотрудников и студентов университета, которых не устраивали низкое качество пищи, обслуживание и высокие цены.

В связи с этим прокуратура обратилась с иском в суд.

Сейчас исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.