стихия, терехов, устранение последствий, деревьяВ Харькове вчера, 29 мая, за 45 минут выпало около 40 мм осадков, что соответствует месячной норме для мая. Сила ветра достигала 22-25 м/с, что классифицируется как штормовая ситуация. Об этом сообщил журналистам первый заместитель городского головы Игорь Терехов. По его словам, в отдельных районах Харькова выпал град диаметром до 6 мм. Повалено более 200 деревьев и 250 крупных веток.

Как отметил Терехов, в городе сформировали бригады, которые расчистили от завалов основные и второстепенные магистрали, а также пешеходные дорожки. Задержки движения городского электротранспорта возникли из-за падения на контактную сеть деревьев и веток. За час-полтора повреждения устранили.

Также вице-мэр сообщил, что из-за стихии было обесточено 500 абонентов электроэнергии, на сегодня большая часть неполадок устранена. Около 150 абонентов сегодня все еще без электричества - его подадут к концу  дня. Было также 72 порыва сетей наружного освещения, половину из них уже устранили. "В 18.00 будет проведен оперативный штаб по устранению последствий стихии. Мы не прекращаем работу и ночью: чистим ливневую канализацию, убираем деревья. Город живет в обычном режиме", - сообщил Терехов.

Он также уточнил, что пострадали кровли 17 домов коммунальной собственности, их ремонтируют и восстановят до конца недели. Все последствия стихии будут устренены за два-три дня. Больше всех пострадал Московский район города. Общий ущерб, нанесенный стихией, уточняется.