площадь, транспортДвижение транспорта по пл. Свободы будет запрещено завтра, 1 мая, с 6:00 до 19.00. Как сообщили в Департаменте инфраструктуры, это связано с проведением на пл. Свободы выставки "Харьков - город людей труда".

Движение троллейбусов будет организовано следующим образом:

троллейбусный маршрут №18:

  • разворотный круг "Больница скорой помощи" - ул. Балакирева - ул. Деревянко - ул. Науки - просп. Независимости - ул. Сумская - разворотный круг "Парк им. Горького";

троллейбусный маршрут №50:

  • Пятихатки - Белгородское шоссе - ул. Сумская - пр. Независимости - левый поворот на ул. Науки возле памятника Основателям Харькова.

Также с 6:00 30 апреля до 10:00 5 мая запрещено движение транспорта по пл. Свободы на участке от ул. Сумской до ул. Тринклера. На этот период путь следования автобусов №20э, 119э, проходящих по пл. Свободы изменится следующим образом:

ул. Сумская - пр. Независимости - пр. Науки и далее по маршруту.

По 5 мая включительно будет приостановлена работа площадки для парковки на пл. Свободы - от ул. Тринклера до ул. Сумской.

Напомним, завтра, 1 мая, в Харькове состоится парад и выставка троллейбусов. Как сообщили в городском совете, мероприятие будет приурочено к 82-й годовщине пуска первой в Харькове троллейбусной линии.

Утром троллейбусы разных моделей отправятся с ул. Университетской по самому первому в городе маршруту - по ул. Сумской до Центрального парка культуры и отдыха им. Горького.

Проехаться в колонне смогут все желающие. Всем, кто хочет прокатиться по историческому маршруту, просят собраться с 9:45 до 10:00 возле Успенского собора на ул. Университетской. Организаторы просят участников мероприятия надеть маску и соблюдать социальную дистанцию. 

В 11:30 эти же троллейбусы будут представлены на выставке, которая пройдет на пл. Свободы в районе выхода со станции метро Госпром. Посетители смогут увидеть различные модели подвижного состава, ознакомиться с макетами троллейбусов, которые ранее курсировали по Харькову, посмотреть на исторические и современные фотографии.