красная зона харьков, карантин харьков, красная зона харьков когда снимут Харьковскую область оставили в "красной" карантинной зоне. Как пишет Kharkiv Today, соответствующее решение приняла Государственная и местная комиссии по техногенно-экологической безопасности.

По словам заместителя главы Харьковской облгосадминистрации Михаила Черняка, ослаблять карантин в Харьковской области пока нельзя, поскольку близится Пасха, когда могут быть скопления людей и нарушения масочного режима.

"У нас есть определенная стабилизация по эпидемической ситуации в Харьковской области. Было заседание соответствующей комиссии. Харьковская область сегодня по показателям, которые являются расчетными, фактически может покинуть "красную" зону, но принято решение на уровне Государственной комиссии и местной оставить область в "красной" зоне, учитывая, что мы входим в выходные дни, праздничные дни, понимаем, что идет Пасха. Люди, к сожалению, не соблюдают полностью все карантинные ограничения", — сказал Черняк.

Замглавы ХОГА призвал харьковчан в Пасху соблюдать масочный режим и социальную дистанцию, представителей церквей — обеспечить служение на открытом воздухе. Если в праздники не будут нарушать карантинные правила и тенденция сохранится, то Харьковской области прогнозируют скорый выход из "красной" зоны: предприятия и учреждения, которые закрывались, снова заработают.

Отметим, в Харьковской области расширяется госпитальная база под COVID-19. Об этом также сообщил заместитель председателя ХОГА Михаил Черняк во время брифинга 30 апреля.

На сегодня для оказания помощи больным COVID-19 в области задействованы 5032 койки, которые обеспечены подачей кислорода на 100%. По состоянию на утро 30 апреля занято 3006 коек. Занятость коек составляет 59,7%.

"Все койки, которые определены в помощь по ковид - обеспечены кислородом на 100%. Дополнительно мы работаем над подключением стационарного кислорода. Сегодня продолжаются работы в трех медицинских учреждениях. В двух "железнодорожных" больницах и областном госпитале ветеранов", - отметил Черняк.