первомайский, коронавирусВ Первомайском ухудшается ситуация с заболеванием коронавирусом, в связи с чем горожан просят ограничить социальные контакты, а при первых симптомах простуды - обращаться к врачу. Такую рекомендацию озвучил в видеообращении к жителям глава Первомайской городской территориальной громады Николай Бакшеев.

По его словам, только за минувшие выходные в Первомайском умерло пять больных коронавирусом. Сегодня на кислородной поддержке в городе находится еще 45 человек. Больницы же заполнены пациентами с коронавирусом.

"Реанимационное отделение сейчас перегружено: на шесть плановых коек приходится до десяти человек", - отметил Николай Бакшеев.

Чиновник также добавил, что в больнице за сутки используется 60 баллонов с кислородом для поддержки дыхания, и это очень много.

Николай Бакшеев обратился к жителям громады с просьбой соблюдать карантинные ограничения, ограничить социальные контакты и при первых признаках заболевания обращаться к врачу.

Глава Первомайской городской территориальной громады отметил, что многие из тех, кто уже году переболел коронавирусом в тяжелой форме, сейчас возвращаются в больницу с другими сердечно-сосудистыми осложнениями.

Напомним, за минувшие сутки, по данным лабцентра, в Харьковской области было зарегистрировано 762 случая коронавируса. Всего с начала пандемии в области было подтверждено 102 898 случаев COVID-19. При этом 1940 человек умерли (19 - за сутки, и это третий случай антирекорда с начала пандемии, все антирекорды произошли в марте 2021 года).

С 29 марта часть Харьковской области уже соответствует ограничениям "красной" карантинной зоны. Как сообщил на брифинге 29 марта заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Михаил Черняк, пересекли границу показателей заболеваемости город Люботин и Богодуховская ОТГ, поэтому уже фактически пять громад на территории области имеют ограничения красной зоны. Кроме Люботина, показателям красной зоны соответствуют Лозовая, Шевченково и Волчанск. Харьков, по словам Черняка, находится в "оранжевой" зоне.