реконструкция, пушкинскаяХарьковская местная прокуратура №2 готовит апелляционную жалобу на решение Окружного административного суда Киева, отказавшего в удовлетворении иска прокуратуры об отмене разрешения ГАСК Украины на реконструкцию памятника архитектуры на ул. Пушкинской в ​​Харькове.

По информации руководителя местной прокуратуры Александра Фильчаков, речь идет о жилом доме, расположенном на ул. Пушкинской, 19, где харьковчанин проводит реконструкцию мансардного этажа.

Напомним, дом построен в 1907 году в стиле модерн и является памятником архитектуры местного значения. Предоставляя разрешение на реконструкцию, в ГАСК не учли, что у заявителя нет соответствующего разрешения компетентного государственного органа охраны культурного наследия на проведение строительных работ на этом объекте.

Согласно действующему законодательству, полномочиями по предоставлению разрешения на проведение работ на подобных зданиях наделен Департамент градостроительства и архитектуры облгосадминистрации. Там проектную документацию на указанный памятник не согласовывали, разрешения на реконструкцию гражданину не давали. Более того, после начала строительных работ департамент несколько раз письменно потребовал прекратить строительство. Однако гражданин игнорировал эти требования. Он продолжал работы, ссылаясь на то, что у него есть разрешение на реконструкцию от ГАСК, которого на самом деле недостаточно, поэтому проведение любых строительных работ является противоправным.

От такой реконструкции изменился не только внешний вид здания, но и появились трещины на стенах. В связи с этим прокуратура обратилась в суд с требованием отменить разрешение на реконструкцию.

Кроме того, в 2017 году прокуратура начала уголовное производство по факту умышленного незаконного уничтожения, разрушения или повреждения объектов культурного наследия (ч. 2 ст. 298 УК Украины). Сейчас досудебное расследование продолжается.