гепатит С, лечение, лекарстваВ Харьковской области медикаментами для лечения гепатита С в среднем обеспечен только каждый 20-й инфицированный. Об этом сообщили в пресс-службе Института аналитики и адвокации (Полтава).

Согласно данным Харьковской областной клинической инфекционной больницы, в регионе ежегодно растет количество инфицированных. В 2016 году 1367 человек нуждались в противовирусном лечении. Фактически его получили 3% больных, то есть 38 человек.

Показники захворюваності та лікування на ВГС. Харківська

Лечение от гепатита С обеспечивает государство. В регионы препараты поступают в пределах выделенной государством финансовой квоты. Кроме того, медики ежегодно рассчитывают полную потребность своего региона в лекарствах. В Харьковской области эти показатели имеют разные объемы. 

Порівняння квоти та потреби.Харківщина

"Ежегодно стоимость потребности Харьковской области росла и была больше предоставленной квоты. В 2015 году для лечения ВГС позволили использовать препарат софосбувир, с которым связывают 95% излечимости гепатита С. В нашем исследовании мы посчитали медикаментозную обеспеченность региона", - рассказал аналитик ИАА Александр Ткаченко.

По результатам исследования за 3 года, Харьковская область имеет не самые лучшие показатели обеспеченности лекарствами. А количество больных, которые получили лечение, сократилось с 7% до 3%. Большое влияние на анализ этой сферы имеет годовое опоздание с поставками медикаментов. В течение 2014-2016 гг. лекарства фактически поступали по квоте предыдущего года. В ИАА считают, для того, чтобы обеспечить лечением больше людей, необходимо усовершенствовать систему сбора потребности регионов в препаратах и решить проблему с опозданием поставок.

Показник середньої забезпеченості. Харківська

Справка SQ. Исследование осуществлено в рамках инициативы "Проведение анализа и оценки эффективности формирования и обеспечения потребности в лекарственных средствах для лечения ВИЧ/СПИДа, туберкулеза и гепатита С", которая осуществляется ОО "Институт аналитики и адвокации" при поддержке БО "Всеукраинская сеть ЛЖВ".