французский бульвар, эвакуацияСпасатели сегодня, 30 марта, провели учения на территории торгово-развлекательного центра "Французский бульвар". Основная цель мероприятия - посмотреть, как персонал объекта справится с организацией эвакуации посетителей ТРЦ в случае возникновения пожара.

Согласно легенде учений, в результате короткого замыкания электросети холодильника в баре на 3-м этаже возник пожар. Система автоматического дымоудаления и пожаротушения не сработала. Огонь распространился на 3-й и 4-й этажи, а также в кинозал. Дым, огонь и высокая температура распространялись очень быстро. Возникла угроза для посетителей.

Сразу после обнаружения пожара работники ТРЦ позвонили на номер "101". Они сообщили о возгорании, после чего объявили всеобщую эвакуацию.

К месту вызова прибыли подразделения пожарно-спасательной службы ГосЧС. Спасатели приступили к тушению пожара и эвакуации людей со всех четырех этажей здания. По информации работников кинотеатра, только в двух кинозалах на момент возникновения пожара находилось 245 зрителей. Частично эти люди были эвакуированы персоналом кинотеатра через эвакуационные выходы на балконы. Но из-за плотного дыма часть зрителей была не в состоянии самостоятельно выйти наружу. На спасение людей и проведение разведки направили спасателей. В зрительном зале № 4 они нашли человека без сознания, его немедленно вынесли из задымленного помещения.

В течение 22 минут пожар на площади 45 кв.м. ликвидировали. Гибели людей не допущено.

"Тренировка показали достаточно высокий уровень подготовки дежурного персонала центра к действиям в экстремальных ситуациях. Все их действия были правильными и своевременными", - отметили в ГосЧС.