дети, онкобольные12 пациентов онкогематологического отделения Харьковской городской детской клинической больницы №16 полетят летом на оздоровление в Австрию. Об этом сообщили в пресс-службе горсовета.

Поездка запланирована в рамках программы международного сотрудничества между Харьковским городским советом и австрийской экологической организацией "Глобаль 2000". Обычно детей обследуют в одном из госпиталей, где они проходят курс поддерживающей терапии.

Сегодня, 30 марта, заместитель харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан встретилась с менеджером организации Кристофом Отто.

Как сообщила вице-мэр, начиная с 1996 года, курс оздоровления прошли 2500 детей.

"Главное, что еще больше маленьких пациентов получили возможность оздоровиться, улучшить самочувствие и скорее выздороветь. Дети полетят на три недели в сопровождении нашего врача и медсестры. В этом году они встретятся с Послом Украины в Австрии. Знаю, что для них организуют прием и готовят интересную программу", - сказала Горбунова-Рубан.

Кроме того, в харьковские больницы поступит гуманитарная помощь от австрийских партнеров. Как сообщил Кристоф Отто, в Австрии собрали гуманитарный груз весом 8 тонн. Туда вошли больничная одежда, матрацы, кровати, столы, стулья, шкафы, средства дезинфекции, расходные материалы. В прошлом году помощь получили больница №16 (гематологическое отделение), городской перинатальный центр, а также учреждения, которые оказывают помощь переселенцам.

"Основа нашего сотрудничества – это стабильность в вашем городе, спокойная обстановка. Мы полностью доверяем друг другу", - отметил Отто.

Еще одним направлением сотрудничества городской власти с "Глобаль 2000" стало оснащение медицинских и социальных учреждений установками для очистки воды. Они уже есть практически во всех детских больницах и родильных домах. Так, 19 установок уже работает,  23 - скоро отправят из Вены, а еще 30 планируют направить в Харьков в течение ближайших нескольких лет.

Горбунова-Рубан обсудила с Отто возможность установить фильтры в школах и детских садах, где учится много детей переселенцев из Донецкой и Луганской областей. Также установки, возможно, передадут в модульный городок.

Харьковский городской совет сотрудничает с организацией "Глобаль 2000" уже более 20 лет. Австрийская неправительственная экологическая организация существует на спонсорские средства противников атомных электростанций и оказывает помощь украинским  детям,  пострадавшим в результате чернобыльской катастрофы, детям с онкологическими заболеваниями из Харьковской, Луганской, Киевской и Ивано-Франковской областей, а также переселенцам из зоны АТО.