кодирование, каналыЖители Великобурлукского района Харьковской области жалуются, что после кодировки на спутнике украинских каналов они теперь вынуждены смотреть российские.

"У нас разветвленная территория, и не во всех населенных пунктах есть четкий прием приставок Т2 (эфирного цифрового вещания). Все российские каналы - открыты, в открытом доступе, люди занимаются этим вопросом, обеспокоены. Мы изучаем ситуацию, обещаем разобраться, обратиться в определенные органы", - рассказал великобурлукский поселковый голова Виктор Терещенко, пишет "Суспільне".

Для просмотра украинских каналов через спутниковую антенну люди должны купить новый приемник, пояснила представительница Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания в Харьковской области Виктория Пылаева.

"Чтобы продолжать просматривать указанные каналы через спутник, вам необходимо заменить тюнер на новую современную модель. Это означает, что надо приобрести новый спутниковый приемник, обязательно с маркировкой "УТБ", и заключить соглашение с одним из официальных провайдеров - это Viasat или XtraTV. Второй вариант - перейти на цифровое телевидение. Для этого необходимо приобрести тюнер Т2, модели таких тюнеров выложены на официальном сайте Национального совета. Их стоимость стартует от 250 гривен", - сказала Пылаева.

В то же время она подтвердила, что на Харьковщине есть территории, где нет цифрового сигнала.

"Да, у нас сложные условия, особенно на территории Харьковской области. У нас много "белых пятен" цифрового покрытия и Полного покрытия нет", - сказала Пылаева.

Напомним, с 28 января 23 украинских телеканала закодированы для зрителей со спутниковыми антеннами. Речь идет о телеканалах медихолдингив 1+1 Media, StarLightMedia, "Медиа Группа Украина" и Inter Media Group.

В Украине спутниковым телевидением пользуются около 4 млн домов.