теракт, приговорЗащита Владимира Дворникова, Виктора Тетюцького и Сергея Башлыкова, которых суд признал виновными в теракте возле Дворца спорта в Харькове, обжаловала приговор. Об этом сообщает "Суспільне".

Каким образом обвиняемые, освобожденные при обмене 29 декабря, будут участвовать в процессе, пока неизвестно.

Апелляционную жалобу на приговор о пожизненном заключении по делу о теракте возле Дворца спорта защитник обвиняемого Владимира Дворникова Игорь Нагорный подал в понедельник, 27 января.

"Требуем отмены приговора и нового рассмотрения в связи с неполнотой судебного разбирательства", - сказал Нагорный.

По его информации, в течение отведенного судом срока в 30 дней приговор обжаловали и защитники других двух обвиняемых - Виктора Тетюцкого и Сергея Башлыкова. Нагорный отметил, что пока не знает, как будет обеспечиваться участие обвиняемых в рассмотрении.

"Сейчас это - вопрос, поскольку они находятся на неподконтрольной территории. Как они будут принимать участие непосредственно, это они решат. На сегодняшний день мне в рамках обязательств по договору была поставлена ​​задача отправить апелляционную жалобу", - сказал Нагорный.

Справка SQ. 22 февраля 2015 года во время шествия в честь годовщины событий Евромайдана на пр. Маршала Жукова в Харькове сработало взрывное устройство. В результате взрыва два человека погибли на месте и еще одиннадцать получили ранения. Из них двое позднее скончались в больнице.

Взрыв стал первым в истории города терактом, в результате которого погибли люди.

Фрунзенский районный суд Харькова в конце декабря 2019 г. приговорил к пожизненному заключению с конфискацией имущества обвиняемых в совершении теракта Владимира Дворникова, Виктора Тетюцкого и Сергея Башлыкова. Однако их выпустили под личное обязательство из-за возможного внесения в список на обмен с удерживаемыми Россией лицами.

29 декабря 2019 г. Тетюцкий, Дворников и Башлыков были переданы представителям самопровозглашенных республик во время взаимного освобождения.