дтп, дело, зайцева, дронов, суд, решение, приговорЕлена Зайцева и Геннадий Дронов, которые были признаны виновными в ДТП на ул.Сумской в октябре 2017 г., обжаловали приговоры. Об этом говорится в постановлении Верховного суда Украины от 28 января, пишет "Depo.Харьков".

Суд рассмотрел кассационную жалобу защитника Елены Зайцевой, адвокатки Юлии Плетневой и кассационную жалобу защитника осужденного Геннадия Дронова, адвоката Геннадия Токарева на приговор Киевского районного суда Харькова от 26 февраля 2019 года и определение Харьковского апелляционного суда от 14 августа 2019 года.

Постановлениями Кассационного уголовного суда в составе Верховного Суда открыто кассационное производство по указанным кассационным жалобам и истребовано уголовное производство в отношении Зайцевой и Дронова.

"Указанные материалы уголовного дела поступили в Кассационный уголовного суда в составе Верховного Суда. Объективных причин, которые бы препятствовали назначению уголовного производства к рассмотрению, нет", - говорится в постановлении.

Суд постановил закончить подготовку и назначить кассационное рассмотрение уголовного производства Зайцевой и Дронова на 10:30 3 апреля 2020 года.

Справка SQ. Авария с участием Елены Зайцевой и Геннадия Дронова произошла 18 октября 2017 года. Тогда на перекрестке ул. Сумской и ул. Мечникова столкнулись два внедорожника. По версии следствия, Lexus, которым управляла Зайцева, выехал на перекресток на красный свет. После столкновения с автомобилем Volkswagen Touareg под управлением Дронова Lexus выбросило на тротуар.

В результате аварии 6 пешеходов погибли, еще 6 человек были травмированы.

Приговор по делу Киевский райсуд Харькова вынес 26 февраля 2019 года. Зайцева и Дронов получили по 10 лет лишения свободы. Оба обжаловали решение первой инстанции.