топливо, газ, альтернатива газуВ 2016 году на альтернативное теплоснабжение перевели 73 объекта социальной сферы области. Как сообщили в Управлении топливно-энергетического комплекса Харьковской облгосадминистрации, переход на альтернативное топливо позволил сократить потребление природного газа в бюджетной сфере на 20%.

"В школах, детских садах, больницах, домах культуры установлены современные котлы, которые работают на твердом топливе: дровах, пеллетах и щепе. Всего за год на газозамещение направлено 80 млн.грн.", - рассказали в управлении ТЭК.

По информации облуправления, в Волчанском районе завершен пилотный проект переоснащения систем теплоснабжения всех объектов социальной сферы. "На альтернативные виды топлива переведены 17 объектов района, что позволит сократить потребление природного газа на 0,5 млн. куб.м  в год. Кроме этого, при реализации пилотного проекта удалось сэкономить 1 млн. грн. от общей суммы, выделенной из облбюджета", - уточнили в управлении ТЭК.

Справка SQ. В 2015-2016 годах в Харьковской области реализовали 140 проектов по газозамещению в бюджетной сфере. Эксплуатация этих котельных на альтернативном топливе позволяет сэкономить более 80 млн. грн. бюджетных средств в отопительный период.