патогенныеЗа 9 месяцев среди населения области зарегистрировано 3 тыс. 718 случаев острых кишечных инфекций. Об этом сообщили в Харьковском областном лабораторном центре. При этом 54% заболеваний вызваны условно-патогенными микроорганизмами.

Условно-патогенные микроорганизмы - это большая группа бактерий (энтерококки, стафилококки, стрептококки, энтеробактеры, цитробактеры, гафния, серрации, псевдомонады, протеи, клебсиеллы), которые постоянно находятся в желудочно-кишечном тракте, как правило, лишены болезнетворных свойств и не вызывают инфекционных заболеваний у здорового человека. Значительное количество этих бактерий находится на коже и слизистых рта и носа.

Их патогенное действие проявляется при снижении защитных сил организма: прием алкоголя, курение, наркомания, нервные стрессы, физические перегрузки, возрастные изменения, несовершенство лимфатической системы у маленьких детей, различные заболевания, атибактериальна и гормональная терапия. Все это нарушает нормальную микрофлору желудочно-кишечного тракта, которая в норме подавляет активность условно патогенных микроорганизмов.

Широкое распространение условно патогенных микроорганизмов связано с их биологическими свойствами, обеспечивающими устойчивость ко многим факторам окружающей среды (антибиотиков и дезинфектантов, низких и высоких температур, ультрафиолетового облучения). Они длительно сохраняются на открытом воздухе, в почве, на различных предметах и ​​продуктах питания. Не погибают при минусовых температурах, жизнеспособны в сырой колодезной и водопроводной воде.

Для профилактики кишечных инфекций необходимо:

  • соблюдать правила личной гигиены (тщательно мыть руки с мылом перед приготовлением и употреблением пищи, после посещения туалета и общественных мест);
  • соблюдать правила приготовления и хранения продуктов питания, термической обработки готовых блюд;
  • не допускать контакта с продуктами питания лиц, страдающих диареей и простудные заболевания, фурункулез или имеют инфицированные раны кожи рук;
  • перед употреблением овощи, фрукты необходимо хорошо промывать питьевой водой, а при потреблении детьми - обдавать кипятком;
  • употреблять следует только качественную питьевую воду;
  • не покупать продукты питания на стихийных рынках;
  • не употреблять пищевые продукты и напитки при малейшем подозрении относительно их недоброкачественности и с истекшим сроком годности.