детская инфекционка, не хватает врачейОбластная детская инфекционная больница сейчас ежедневно принимает порядка 50 детей с коронавирусом. За последние две недели уровень госпитализаций возрос приблизительно втрое, сообщил вчера, 28 сентября, директор больницы Дмитрий Кухар, пишет "Суспільне".

Сейчас больница загружена примерно на 50%, в ней лечится от ковида 157 детей.

"Всего сейчас в больнице - 157 человек. Несколько дней назад доходило до 200. Принимаем всех. Сейчас четыре человека в реанимации. Все на кислородном обеспечении, на потоке кислорода, но ни одного человека на аппарате нет", - рассказал Кухар.

По его словам, симптомы коронавируса у детей по сравнению с прошлой волной не изменились:

"Повышение температуры, температура плохо сбивается; как и у взрослых, это кашель, одышка, низкая сатурация. И у детей еще бывают разные проявления на этом фоне, чем младше ребенок. Это и кишечные проявления вследствие интоксикации, и неврологические осложнения ".

Кухар отметил, что больнице не хватает около 30% медиков всех специальностей. Лекарств и средств личной защиты - достаточно.

Как рассказал отец девочки, которая уже три недели лежит в инфекционке с коронавирусом штамма "Дельта, в палатах больницы - холодно. Его дочери - два года и восемь месяцев.

"Врачей сейчас мало здесь. То есть там трудно им работать. Но хуже всего, что ребенок вышел из реанимации, и ее сразу заселили в холодную палату, и там она еще простудилась. И теперь лежит, теперь куча антибиотиков. Кишечник, пищеварительная система у нее страдает", - рассказал Антон.

Справка SQ. С началом учебного года в Харьковской области возросло количество больных коронавирусом детей - в сентябре заболели 123 школьника. По словам директора лабцентра Любови Махоты, болезнь также подтвердили у 47 педагогов.

27 сентября стало известно, что в Харькове 90% коек для больных COVID заняты; пациентов везут в область. С 1 октября чернобыльский диспансер и родильный дом №2 снова начнут принимать больных коронавирусом из-за увеличения заболеваемости в регионе.

Харьков пока что находится в желтой карантинной зоне, однако главный санврач Украины прогнозирует региону переход в красную зону в течение двух недель.