форум, ХарьковЗавершена работа X Международного экономического форума «Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы!». В этом году в мероприятии приняли участие около 600 участников из 35 стран мира и 18 послов.

«Мы подходили к организации форума, исходя из стратегических задач развития экономики. Главная задача власти - создать платформу для проведения конструктивных переговоров для того, чтобы привлекать иностранные инвестиции. Это работа не одного дня, - сказал, подводя итоги форума, первый заместитель председателя Харьковского областного совета Виктор Коваленко. - Этот форум является одним из самых мощных мероприятий восточной Украины. Он чрезвычайно важен. Сегодня мы являемся свидетелями подписания контрактов и меморандумов на 6 млрд грн. Это существенная цифра».

В рамках форума были проведены 2 пленарных заседания и 3 панельные дискуссии: «Интеграционная модель развития экономики: межотраслевые эффекты инвестирования и кооперации», «Децентрализация и местное развитие: новые возможности для бизнеса», «Креативная экономика: от нового образования к новым индустриям».

«Харьковщина имеет огромный потенциал. Сегодня к нам приехали мощные иностранные делегации, послы. Были представлены известные мировые компании. Мы видим, что деловые круги Харьковщины действительно сотрудничают с ними, - сказал Виктор Коваленко. - Я хочу поблагодарить организаторов форума, команду DCH, модераторов панельных дискуссий, спикеров. На форуме были обсуждены перспективные вопросы, связанные с развитием экономики, науки, образования, привлечением иностранных инвестиций».

Виктор Коваленко также пригласил участников форума к участию в Большой слобожанской ярмарке, которая состоится 30 сентября.