Делегация во главе с первым заместителем председателя Народного правительства провинции Ли Хайтао прибыла в нашу область для участия в Международном экономическом форуме.

Первый заместитель председателя ХОГА от имени Юлии Светличной поприветствовал на Харьковщине делегацию региона - побратима нашей области. Марк Беккер отметил, что отношения между Харьковской областью и Китаем в последние годы активизировались - как в экономической плоскости, так и в сферах культуры, образования и науки.

«В течение 2017 года внешнеторговый оборот Харьковской области с КНР составил 314,8 млн долл. США и увеличился на 10,8% по сравнению с 2016 годом, - отметил Марк Беккер. - В этом году также имеем положительную динамику: в январе-июле внешнеторговый оборот увеличился на 12,7% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года».

Марк Беккер также отметил, что на 1 июля 2018 года объем прямых иностранных инвестиций из КНР в Харьковскую область составил 2,1 млн долл. США.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы участия делегации в мероприятиях Х Международного экономического форума в Харькове и перспективы дальнейшего сотрудничества. В частности, был затронут вопрос открытия офиса Харбинского государственного промышленно-инвестиционного фонда в Харькове, организации коммуникационных площадок между представителями Харьковской области и провинции Хэйлунцзян по тематикам производства продукции энергомашиностроения, продуктов питания и сельскохозяйственной продукции. Внимание уделили также перспективам расширения масштабов и направлений обмена студентами между заведениями высшего образования Харьковской области и провинции Хэйлунцзян и участия представителей области в международных выставочных мероприятиях и форумах в Китае.