внеплановые проверки предприятий, гострудаС 1 сентября в Харьковской области возобновят внеплановые проверки, приостановленные в начале карантина. Будут искать неоформленных работников, предупреждать о визитах не будут. Об этом рассказала заместитель начальника Главного управления Пенсионного фонда Украины в Харьковской области Наталья Тарасенко, пишет "Суспільне" со ссылкой на "Украинское радио Харьков".

"Инспекционные посещения по поводу оформления трудовых отношений проводятся без предупреждения. Именно наши встречи и разъяснительная работа, которая ведется сейчас, - она и является предупреждением. Мы предупреждаем всех работодателей, все субъекты хозяйствования, что с 1 сентября в любое время к ним может наведаться инспектор по труду. Поэтому сейчас настало время, чтобы оформить всех работников", - говорит Тарасенко.

Инспекторы могут прийти на предприятия любой формы собственности - частной, государственной, коммунальной.

"В первую очередь контроль будет проводиться среди работодателей, которые имеют высокие риски использования наемного труда. Эти риски получаются с учетом информации от налоговой службы и Пенсионного фонда", - сказала и.о. начальницы инспекции Гоструда в области Елена Петренко.