центр кардиохирургии добробут, частная кардиохирургия, миниинвазивная операция на сердце, операция на сердце, коронарное шунтирование.

Летом прошлого года в Центре кардиохирургической помощи медицинской сети "Добробут" начали проводить уникальные не только для страны - для всего мира - миниинвазивные операции на сердце - полную реваскуляризацию миокарда, то есть полное восстановление коронарного кровотока в сердце, через маленький, от 5 до 10 см, разрез между ребрами.

Еще год назад восстановление после операции на сердце у Николая Войцеховского из Одессы заняло бы минимум два месяца. Столько времени нужно для сращивания грудины (длинной плоской кости внутри груди, соединяющий ребра), которую в классической кардиохирургии разрезают на 25 см, чтобы получить доступ к сердцу. Причем два месяца - это в лучшем случае, то есть если нет, например, сахарного диабета, остеопороза или лишнего веса, при которых грудь плохо срастается, и период восстановления затягивается.

В это время всевозможных "нельзя" у пациента больше, чем "можно". Нельзя поднимать вес более трех килограммов, нельзя стоять на одном месте дольше 15 минут, нельзя водить машину. И это мы еще не говорим о боли и дискомфорте - и физическом, и эмоциональном. Одесситу Николаю удалось избежать всего этого: уже через неделю после многососудистого коронарного шунтирования он поднимал арбузы по 15 кг, проходил утром и вечером по три километра и вообще вел достаточно активный образ жизни. При том, что кардиохирурги нашили ему четыре шунта, а до операции у мужчины было несколько инфарктов.

Миниинвазивная кардиохирургия: чудо медицины?

В определенном смысле - да! И авторы этого чуда - украинские кардиохирурги, которые летом 2017 года первыми в мире освоили новую методику многососудистого миниинвазивного коронарного шунтирования - не через стандартный 25-сантиметровый разрез грудины, а через маленький, от 5 до 10 см, разрез между ребрами (то есть грудная кость, сращивание которой нередко вызывает много проблем в послеоперационный период, вообще не затрагивается).

Yes Проведение операции на сердце

 

Руководитель центра кардиохирургической помощи "Добробут" Александр Бабляк, который усовершенствовал этот метод, говорит, что новые операции ценны прежде всего минимальными последствиями хирургического вмешательства для пациентов: "Уже на третий день после операции, проведенной через мини-доступ, человек полностью физически активен. Не забываем при этом, что узкая рана - это еще и меньше боли и дискомфорта, а также меньше послеоперационных осложнений, особенно у пациентов, относящихся к группе риска: пожилых людей, людей с сердечной недостаточностью, сахарным диабетом, ожирением и перенесенными инфарктами". Именно для того, чтобы сделать кардиохирургическое лечение максимально комфортным для человека - насколько это, разумеется, возможно в случае операции на сердце, - в "Добробуте" и начали активно осваивать миниинвазивную кардиохирургию. "Да, врачам гораздо удобнее оперировать сердце через большой разрез грудной кости. Но мы хотим не просто успешно проводить сложные операции, мы стремимся сделать сложную кардиохирургию максимально толерантной и безопасной для пациента, не потеряв качества. Это то, что сегодня называют философией patient friendly. Сейчас весь мир стремится работать, ориентируясь именно на такой подход к оказанию медицинских услуг. И наша задача - развивать в этом направлении и украинскую кардиохирургию", - добавляет Александр Бабляк.

Центр кардиохирургии "Добробут" впереди планеты всей

Миниинвазивная кардиохирургия - не новое направление в медицине. Она начала развиваться с середины 1990-х. Но за 20 лет, к сожалению, пока так и не стала распространенной практикой. Одна из немногих операций на сердце из мини-доступа, которой легко овладели хирурги со всего мира, - однососудное коронарное шунтирование. Однако такой операции требуют меньше 5% пациентов. Гораздо в большем количестве больных - в одной Украине это около 21 000 человек ежегодно, – которым необходимо многососудистое шунтирование. И вот как раз его делать через мини-доступ кардиохирурги только учатся. При том, что американские и европейские врачи открыты новому, отечественные кардиохирурги к инновациям присматриваются пока достаточно сдержанно.

На сегодняшний день в этом направлении успешно работают лишь две клиники в мире: в Нью-Йорке и Оттаве, украинский "Добробут" стал третьей. Причем метод, предложенный украинцами, уникальный - он может быть применен практически у любого пациента с ишемической болезнью сердца. К тому же речь идет о так называемой полной реваскуляризации миокарда, то есть о полном восстановлении кровотока в пораженных сосудах сердечной мышцы, через небольшой межреберный разрез. Этого точно еще никто в мире не делал!

Yes Центр кардиохирургии ММ "Добробут"

 

С момента открытия Центра в конце 2016 года кардиохирурги провели более 400 операций на сердце, из них 70% - миниинвазивным методом!

И потом наши медики собираются представить свои наработки на Европейском конгрессе кардиохирургов - помогать врачам из разных уголков планеты осваивать новый метод, чтобы сделать одну из самых востребованных, но пока еще достаточно дискомфортную для пациента операцию на сердце рутиной. "Мы планируем активно делиться своими знаниями со всеми желающими, - говорит Александр Бабляк. - И не собираемся превращать разработанный нами метод в эксклюзив команды Бабляка или кардиохирургии "Добробута".

Именно поэтому команда кардиохирургов во главе с Александром Бабляком уже посетила несколько регионов Украины. Заключительным в 2017 году стал Житомир. Там 12 декабря на Обществе кардиологов в Житомирском областном диагностическом центре, где собралось более 30 кардиологов со всей области, врачи рассказывали слушателям об уникальной операции для лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Yes Сотрудники частной кардиохирургии "Добробут"

 

Врачи не собираются останавливаться на достигнутом и в мае 2018 года посетили с конференцией Днепр,  в течение года планируется организовать ряд семинаров для врачей из других регионов, во время которых поделятся своим опытом и новыми наработками при проведении операций на сердце. Свою следующую встречу команда Центра кардиохирургической помощи "Добробут " планирует провести в Одессе.

 

Центр кардиохирургической помощи МС "Добробут"

Киев, ул. Семьи Идзиковских, 3.

Тел.: +38 098 892 91 90; +38 067 352 86 58