светличная28 августа председатель Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная приняла участие в выездном заседании Комитета Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения, которое прошло в Харькове.

"Это уже пятое выездное заседание комитетов Верховной Рады, которое проводится в нашем регионе. Для нас очень важно иметь прямую коммуникацию и право законодательной инициативы", - отметила Светличная.

Руководитель области подчеркнула, что вопросы социальной защиты должны быть приоритетными для представителей власти всех уровней.

"Мы много общаемся с людьми - на предприятиях, в организациях, выезжаем на места. И большая часть вопросов, которые они поднимают, касается социальных гарантий и здравоохранения. Такие вопросы должны быть первоочередным для власти, - подчеркнула Светличная. - В Харьковской области много участников и ветеранов операции объединенных сил, ликвидаторов чернобыльской аварии и других категорий населения, нуждающихся в особом внимании к выполнению социальных гарантий, которые предоставляет государство. Имея дополнительные возможности, благодаря бюджетной децентрализации, областной и местные бюджеты сегодня могут участвовать в финансировании соответствующих программ".

Первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения Сергей Каплин поблагодарил руководство области за организацию выездного заседания. Он отметил, что Харьковская область несет большую социальную нагрузку, ведь приняла наибольшее количество внутренне перемещенных лиц, а также здесь проживает значительный процент ветеранов войны и АТО и ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

"И Харьковщина достойно справляется с такой нагрузкой", - отметил Каплин.

Он также подчеркнул, что наш регион должен стать локомотивом в реализации амбициозного проекта создания трудового парламента в Украине.

В заседании, кроме представителей центральных и местных органов власти, приняли участие члены общественных организаций области. Центральными темами обсуждения стали вопросы социальной защиты чернобыльцев, участников ООС, афганцев, а также вопрос назначения субсидий.