Игорь Райнин назначен председателем Администрации президента Украины. Об этом заявил президент украины Петр Порошенко сегодня, 29 августа, в ходе заседания Национального совета реформ.

"В Харьковской области произошли серьезные изменения, причем как в менеджерской, так и в политической плоскости. Недавно мы открывали в Харькове органный зал и новую станцию метро. Харьковская область является образцом по внедрению децентрализации. Подчеркну, что все это происходит в регионе, граничащем с Российской Федерацией", - отметил президент.

"Это правильное решение, когда представитель восточных областей возглавляет Администрацию президента. Как эффективный менеджер Игорь Райнин применит  весь свой опыт для реализации децентрализации и всего комплекса реформ. Игорь Льовович является одним из лучших, если не лучшим председателем  обладминистрации в Украине. В результате Харьковщина из прифронтового региона превратилась в центр реформ, центр развития", - подчеркнул президент.

Соответственно, Борис Ложкин уволен с должности главы Администрации президента. Он возглавит Национальный инвестиционный совет.

"Национальный инвестиционный совет был создан несколько месяцев назад, но сегодня надо резко активизировать ее деятельность. Важно найти для нее правильных людей, которые будут иметь соответствующий опыт и смогут говорить с бизнесом на равных. Этим критериям отвечает именно Борис Ложкин. Поэтому я принял решение делегировать Бориса Ложкина на это крайне ответственное направление работы", - отметил Порошенко.

Президент поблагодарил Ложкина за работу в течение двух лет и отметил, что Ложкин остается его советником.

По словам Порошенко, указ о назначении Райнина будет подписан сегодня.

Справка SQ. Игорь Райнин родился в Харькове в 1973 году. Имеет два высших образования, в 1997 году окончил Харьковский авиационный институт им. Жуковского (специальность - инженер-механик). Через три года получил диплом Академии государственного управления при президенте Украины. В его активе – 70 научных работ и 7 монографий, посвященных деятельности центральных и региональных органов власти.

С 1993 по 2001 гг. работал на руководящих должностях в разных предприятиях и учреждениях. С 2001 по 2002 год занимал должность начальника управления координации программы "Харьковская инициатива" и других проектов международной технической помощи Главного управления экономики Харьковской обладминистрации.

С 2002 по 2010 год работал в главном управлении экономики Харьковской ОГА, был заместителем начальника управления. В 2010 году два месяца возглавлял "Институт метрологии". Потом ушел работать на должность заместителя директора предприятия "Синтофлекс". Там работал до апреля 2014 года, пока не был назначен первым заместителем председателя Харьковской ОГА.

В ноябре 2014 г. Райнин занял должность зампредседателя Администрации президента.

С февраля 2015 г. - председатель Харьковской облгосадминистрации.