березюкС 21 по 23 августа Харьков и Харьковскую область с рабочим визитом посетил Олег Березюк - лидер фракции "Объединение "Самопоміч" в Верховной Раде. Во время поездки народный депутат  встречался с активистами, фермерами, предпринимателями, представителями местной власти и жителями районных центров: Близнюков, Лозовой, Мерефы, Чугуева, Песочина.

По словам нардепа, децентрализация в Украине уже демонстрирует положительные результаты, и сегодня города, имея больший бюджет, чем раньше, могут реализовывать собственные социальные программы.

"Например, Харьков имеет сейчас восемь миллиардов, по сравнению с двумя или тремя, как это было раньше. Есть возможность помочь школам, учителям, пенсионерам. Даже малые города могут реализовывать местные программы: дотировать людей, поскольку местная власть ближе к людям и видит их потребности", - отметил депутат.

Также Березюк считает, что местные органы власти небольших городов и сел впервые начинают пользоваться доверием у людей, и это является важным достижением: "Я увидел, что города обрели собственные бюджеты. Они начали помогать своим школам, своим общественным организациям. Они начали строить и ремонтировать свои тротуары, дома и дороги впервые за 25 лет. И люди это почувствовали".

Он напомнил, что Верховная Рада приняла закон о децентрализации и объединении территориальных громад в конце 2014 года. "Очень важно сейчас не дать центральной власти остановить или заморозить этот процесс. Это будущее нашей страны. Наше будущее и стабильность лежит не в Киеве. Наше будущее – в Чугуеве, Близнюках, Черноморске, Коломые и т.д.", - настаивает Березюк.

Нардеп отметил, что, общаясь с представителями районной власти, он столкнулся с жалобами на попытки центральной власти сэкономить за счет местных бюджетов: "Ко мне часто обращались люди: "Олег, передайте там, в Киеве, пусть не эксплуатируют городские бюджеты!" Сейчас, не доплачивая учителям и врачам, они заставляют эти пробелы центрального бюджета восполнять за счет местных. Это – обворовывание местных бюджетов". Депутат считает это недопустимым.

Децентрализация бюджета — не единственное преимущество передачи полномочий к местным властям. По словам народного депутата, децентрализация позволяет влиять на власть непосредственно, иначе говоря, физически: "Люди — те же правозащитники, общественность - могут напрямую прийти к мэру, стать под его кабинетом, потребовать, прийти на телевидение. Ибо к президенту, или к премьеру, или к министру попробуй доберись, постой там себе на здоровье… Местная власть вынуждена прислушиваться к жителям. Хочет она этого или не хочет".