амброзия, петицияПетиция о необходимости борьбы с амброзией, опубликованная на сайте Харьковского горсовета, за пять дней набрала более 300 подписей. Автор петиции - Алла Мироненко. До окончания сбора подписей осталось 85 дней.

"Харьков оккупировала амброзия - карантинный сорняк, вызывающий приступы аллергии, астмы. Аллергия проявляется в чихании, насморке, слезотечении, зуде слизистых, температуре. Многие страдающие даже не знают причины ухудшения своего самочувствия в июле-сентябре, когда амброзия цветет. Аллергеном является ее пыльца, концентрация которой в городе, особенно в спальных районах, очень велика", - говорится в петиции.

Как отмечает автор, нужно срочно скосить заросли уже цветущей амброзии и не допускать ее цветения в будущем, скашивая ее на ранних стадиях развития. "Салтовка вся в амброзии - дворы, пустыри, вдоль дорог, трамвайных путей - везде, где нет асфальта. Надо срочно косить амброзию!!! И штрафовать тех, кто отвечает за территорию, где этого не делают", - сказано в петиции.

Напомним, чтобы петиция была поддержана горсоветом, она должна набрать 5 000 подписей за 90 дней.