граница с россией, изоляция граница, россия пересечение границыЛюди, которые будут въезжать из России или Индии после семи дней пребывания в этих странах, будут подлежать обязательной самоизоляции или обсервации. Как пишет "Украинская правда", об этом сообщил вчера, 28 июля, министр здравоохранения Виктор Ляшко на заседании правительства.

"Новый штамм коронавируса "Дельта" активно распространяется по Европе, крупная вспышка, вызванная этим штаммом, циркулирует на территории Российской Федерации. Мы предлагаем новые правила пересечения границы, которые вступят в силу через 7 дней после официальной публикации, чтобы снизить возможность распространения вируса на территории Украиніы, если кто-то заболевает за пределами нашей страны. Благодаря этим изменениям мы сможем делать более качественные эпидемиологические расследования в случае обнаружения носителя. Самоизоляция или обсервация невакцинированных от COVID-19 людей будет способствовать контролю и уменьшит шанс новой масштабной вспышки на территории нашего государства", - отметил Ляшко.

Для граждан Украины, которые выехали за пределы страны до момента вступления в силу этого постановления, возвращение домой будет оставаться беспрепятственным. С вступлением в силу постановления граждане Украины продолжат беспрепятственно пересекать границу при наличии хотя бы одной прививки от COVID-19.

В случае отсутствия полного курса вакцинации у иностранца или хотя бы одной прививки у гражданина Украины при пересечении границы будет предложено установить приложение "Вдома". Оно начнет контролировать самоизоляцию через 72 часа, если за это время человек не получит отрицательный результат теста на территории Украины. Вакцинированные иностранцы или украинцы, прибывшие из России и Индии (если они провели последние 7 дней до пересечения украинской границы в этих странах) будут подлежать обязательной самоизоляции или обсервации в течение 14 дней без возможности ее прекращения.

 

Справка SQ. Всемирная организация здравоохранения признала штамм "Дельта" таким, который "вызывает беспокойство", ведь он является более заразным.

Штамм впервые обнаружили в Индии. Он в 2,26 раза чаще приводит к госпитализации и в 1,45 раза чаще — к реанимации. В то же время, отмечается, что эффект от вакцинации, в основном, сохраняется.

По данным ВОЗ, по меньшей мере в 92 странах зафиксировали "Дельту". Штамм сейчас доминирует среди больных во время вспышки в России.

Напомним, в НАН отметили, что, учитывая большие объемы миграции из РФ, можно ожидать, что новая волна распространения COVID-19 может начаться с Востока Украины. При недостаточном контроле международной миграции и недостаточных темпах вакцинации новая волна может начаться раньше осени. Ученые также говорят, что новая волна может оказаться выше предыдущих, особенно в выражении нагрузки на больницы.

В НАН высказали мнение, что следует рассмотреть целесообразность установления дополнительного контроля и ограничений по миграции между Украиной и странами, в которых стремительно увеличивается доля штамма "Дельта".