офицер запасаНа военную службу по призыву в Харьковской области отправили 70 офицеров запаса. Об этом 29 июня в пресс-центре Status Quo сообщил военный комиссар Харьковского областного военного комиссариата Юрий Калгушкин. По его словам, плановое задание по призыву офицеров запаса выполнено полностью. Призыв прошел по приказу министра обороны Украины и касался лиц в возрасте до 43 лет, которые прошли программу подготовки офицеров запаса (закончили военные кафедры), имеют высшее образование (не ниже бакалавра) и которым присвоено первичное офицерское звание.

Как уточнил Калгушкин, срок службы для офицеров по призыву составит 18 месяцев. После призыва их направят на трехмесячную подготовку, затем - в воинские части. Все призванные офицеры сами захотели пройти службу. Среди них - одна девушка. Всего в числе призванных в этот раз офицеров запаса по всей Украине - шесть девушек.

Военный комиссар также сообщил, что к административной ответственности за неявку по призыву в области привлекут около 70 чел. Им грозит штраф до 550 грн. Эта ответственность наступает, если офицер запаса не явился в военкомат. Если офицер не явился, после того как прошел медкомиссию, признан годным и включен в команду для отправки, ему грозит уголовная ответственность. В Харьковской области таких случаев не было.