субсидияНепонимание абонентами сумм в платежках возникло после введения упрощенного порядка начисления субсидий. Об этом 29 июня в пресс-центре Status Quo сообщил директор Департамента социальной защиты населения Харьковской облгосадминистрации Юрий Шпарага. Он  отметил, что теперь уточнение расчетов проводят раз в год в конце отопительного сезона (ранее перерасчет проводился ежемесячно).

"Человек еще в апреле видел, что у него была переплата, например, по теплу, и когда по состоянию на 1 мая ему приходило извещение о долге, у него возникал вопрос: что это за долг? На самом деле организации между собой провели расчеты, и управление соцзащиты населения получило назад избыточно перечисленные средства, например, от тепловых сетей", - пояснил Шпарага.

По его словам, управление социальной защиты провело расчеты по социальной норме и перечислило гражданам на возмещение субсидии не такую сумму, которую насчитало предприятие теплосетей (при расчете платежа учитывается ряд показателей, в том числе температура окружающей среды).

"Если говорить о теплосетях, то гражданин получает субсидию в пределах социальной нормы. Например, в платежках указано, что гражданину назначена субсидия в размере 2 тыс.грн. и около 250 грн. - обязательного платежа. А платежку ему приносят на 3 тыс.грн. фактических затрат. Нужно вычесть из этих 3 тыс. сумму обязательного платежа и начисленной субсидии, а разницу доплатить", - пояснил Шпарага.

По совету директора департамента, получателям субсидий, которые сомневаются относительно сумм своего долга, нужно обратиться к поставщикам услуг и получить распечатки, где будет видно, из каких сумм складывались переплаты. Также с организацией, которая предоставляла услугу, можно заключить соглашение и реструктуризировать свой долг. Если гражданин до назначения субсидий на новый отопительный период не оплатит задолженность, предоставление субсидии ему приостановят.