пасха, пасха в харьковеВ Харьковской области не будут вводить дополнительных ограничений на Пасху, храмы будут открыты для верующих. В о же время власти призывают соблюдать карантинные ограничения, прежде всего, речь о масках и социальной дистанции.

"Очень важно во время празднования обеспечить сохранение наибольшей ценности, которая существует сегодня, - это жизнь и здоровье наших жителей", - отметил зампредседателя облгосадминистрации Антон Деньгуб на встрече с руководителями религиозных организаций области, в ходе которой обсуждались карантинные ограничения во время массовых мероприятий.

Вице-губернатор подчеркнул, что требования по внедрению противоэпидемических ограничительных мер определены постановлением Кабинета министров Украины, согласно которому во время праздничного служения, благословения и освящения пищи все присутствующие должны быть в масках как внутри помещения, так и на улице, во дворах или на территории храма.

Что касается доступа к учреждениям, в том числе помещениям религиозной культуры, и соблюдения физической дистанции, предусмотрено расположение не более 1 человека на 4 кв.м площади здания или территории. При этом рекомендуется учитывать «полезную площадь». То есть, если освящение пищи проходит на улице, учитывается именно территория, где проходит освящение, а не вся территория храма.

"Важно обеспечить соблюдение карантинных ограничений: дистанция, фиксация дверей, чтобы люди не открывали их каждый раз, избегание контактов", - добавил Деньгуб.

Заместитель председателя Харьковской ОГА также предложил всем присутствующим на встрече призвать людей остаться в праздничный день дома и следить за служениями онлайн.

Напомним, Харьков не планирует вводить дополнительные карантинные ограничения на пасхальные праздники. Об этом сообщил секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов. Метро в пасхальную ночь будет работать до 3.00.